Даст ли Москва «зеленый свет» Тегерану для участия в карабахском урегулировании

14 сентября 2016
A A A


Бывший посол Ирана в Азербайджане Афшар Сулеймани считает, что Россия может дать «зеленый свет» Тегерану для участия в урегулировании карабахского конфликта.

 

По мнению дипломата, у Минской группы ОБСЕ не получается урегулировать карабахский конфликт, но она и не дает Ирану возможности внести свою лепту в разрешение этого кризиса.

 

Он напомнил, Иран имеет сухопутные границы как с Арменией, так и Азербайджаном. С другой стороны, Россия не имеет общих границ с Арменией, имея их с Азербайджаном. Турция также граничит с Нахичеваньской Автономной республикой и имеет закрытую границу с Арменией. При этом две страны-сопредседателя Минской группы (МГ) ОБСЕ (США и Франция — прим. EADaily) не имеют границ ни с Азербайджаном, ни с Арменией. Они просто вынуждены исполнять свою роль в качестве членов ОБСЕ и Совбеза ООН.

 

«Считаю, что тестирование возможностей Ирана в этом вопросе не нанесет никакого вреда, т.к. Тегеран обладает геополитическими, экономическими и политическими связями с Азербайджаном и Арменией», — приводят слова дипломата азербайджанские СМИ.

 

По его словам, этот конфликт не может быть урегулирован без участия России. «А учитывая холодные отношения между Москвой и Вашингтоном, а также тесное сотрудничество между Ираном и Россией, Кремль может дать „зеленый свет“ для вовлечения Тегерана в посредническую деятельность по Карабаху», — предположил Сулеймани.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.