США против любого военного усиления Ирана

30 августа 2016
A A A


Американская администрация намерена поддерживать "тесные консультации с партнерами" за рубежом в целях недопущения военного сотрудничества с Ираном.

 

Об этом заявил на брифинге в Белом доме заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

 

Соединенные Штаты по-прежнему выступают против поставок российских комплексов С-300 в Иран, но признают, что эти поставки не запрещены резолюцией Совета Безопасности ООН. "Это не запрещено резолюцией Совета Безопасности ООН, это оборонительная система, - сказал он. - Но нас тревожит любое усиление иранского военного потенциала".

 

По его словам, американская администрация намерена поддерживать "тесные консультации с партнерами" за рубежом по мере поступления новой информации на этот счет. В чем будут заключаться такие контакты, официальный представитель внешнеполитического ведомства США не пояснил.

 

Госсекретарь США Джон Керри не поднимал тему продажи Москвой ЗРК С-300 Тегерану на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Женеве 26 августа.

 

Как сообщало РИА Иран.ру, Россия завершит поставки ЗРК С-300 в Иран до конца текущего года. В начале августа вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что РФ на 50% выполнила контракт.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.