Иран сегодня вспоминает о перевороте, организованным США

18 августа 2016
A A A


18 августа (28 мордада) в Иране отмечается годовщина американского переворота 1953 года против законного иранского правительства.

 63 года назад группа армейских военачальников армии Ирана под руководством генерала армии Фазлуллы Захеди, свергнув законное правительство Мохаммеда Мосаддыка, восстановили в стране власть шаха Мохаммада Резы Пехлеви, которым тремя днями ранее бежал из страны в Италию.

 Американо-британский переворот в Иране в августе 1953 г. напоминает об одном из важнейших отрезков в современной истории Ирана в период до победы исламской революции.

 Переворот 28 мордада, составлявший лишь одно звено в цепочке многократных вмешательств США и Великобритании во внутренние дела Ирана, был вызван к жизни национализацией нефтяной промышленности Ирана под руководством тогдашнего премьер-министра Мосаддыка.

 Напомним, в вопросе о национализации британского нефтяного промысла в Иране Международный Гаагский суд в то время вынес решение в пользу Ирана.

 В последние годы были опубликованы новые документы о причастности иностранных спецслужб к августовскому перевороту 1953 г. в Иране, и свою непосредственную роль в этом событии признали правительства  США и Великобритании.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.