После "Хезболлы" ЕС начнет операцию против Ирана - эксперт

23 июля 2013
A A A


Признание военного крыла "Хезболлы" террористической организацией - новый шаг Евросоюза к войне против Ирана, уверен директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов

Военное крыло ливанского движения "Хезболла" признано террористической организацией, решение единогласно принято на встрече всех 27 глав МИД Евросоюза в Брюсселе. В "черный список" военизированная часть "Хезболлы" попала, в частности, из-за террористических атак в Болгарии - речь идет о взрыве автобуса с израильскими туристами в Бургасе в прошлом году. Оставила "Хезболла" след и на Кипре - недавно здесь был осужден член движения за подготовку теракта против граждан Израиля.

Почему главы МИД всех стран Евросоюза решили признать "Хезболлу" террористической организацией, "Голосу России" рассказал директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

- США, Канада и Австралия уже внесли "Хезболлу" в список террористических организаций. Евросоюз поступил осторожно, признав террористическим только военное крыло организации. Как вы думаете, почему Брюссель осторожничает в этом вопросе?

- Брюссель как всегда хочет оставаться максимально "белым и пушистым", однако из-за давления США у него это не получается. Надо понимать, что "Хезболла" - прежде всего военная, военизированная организация. Когда представители Евросоюза говорят, что мы, дескать, признаем террористическим только военное крыло, они лукавят, потому что "Хезболла" не делится на военное и невоенное крыло. "Хезболла" - это военизированная организация, созданная для защиты Ливана от посягательств Израиля.

- Получается, теперь руководство Евросоюза будет разделять, каким крылом совершено то или иное нападение - боевым или небоевым?

- Я не думаю, что будет какая-то разница, речь совершенно о другом: это "точка взлета", решение об агрессии против Ирана окончательно принято. Судя по всему, в антииранскую коалицию будут вовлечены многие европейские страны по примеру того, что мы видели в Ливии.

- А вы допускаете, что это решение - месть европейцев "Хезболле" за то, что организация помогает правительственным войскам в Сирии?

- Так это связанные вещи. Еще два года назад американцы открыто говорили, что от прямой агрессии против Ирана их останавливает две вещи - это Сирия и Ливан, читайте "Хезболла". То есть сперва Сирия, потом "Хезболла", потом Иран.

Сирии сегодня уже нет, теперь взялись за "Хезболлу". Как только не будет Сирии и "Хезболлы", начнется тотальная операция западной коалиции против Ирана. Конечно, это не будет для них так просто, как, скажем, война в Ираке (хотя там тоже было непросто), но у них, к сожалению, нет другого пути - они не видят другого выхода из глобального экономического кризиса, кроме региональной войны.

- Как вы думаете, какой может быть реакция представителей "Хезболлы"?

- "Хезболла", как я уже сказал, это прежде всего военизированная организация, нацеленная на силовую защиту интересов Ливана, и они, в отличие от многих остальных, с момента своего создания до сих пор живут в постоянном мобилизованном состоянии.

Реакция будет жесткой, они готовы к смерти, они скажут, мол, мы умрем за свободу, за правду, мы будем воевать, пока не убьют последнего члена нашей организации.

- А ситуация в самом Ливане может измениться в худшую сторону?

- Она там и так непростая, хуже уже некуда. Другой вопрос, что американцы постараются бороться с Ливаном руками Израиля, как они уже делали несколько раз. Но Израиль не забывает и про собственные интересы, которые не всегда совпадают с прямыми интересами США. Поэтому сложно прогнозировать ситуацию, все зависит от того, насколько Израиль готов участвовать в этой авантюре.

/Текст: Марианна Ожерельева/

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.