Иран и Бельгия ведут переговоры по производству LNG на иранском острове Харк

10 ноября 2015
A A A


Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангене после встречи с государственным секретарем (министром) по вопросам внешней торговли Бельгии Питером Де Кремом заявил, что если переговоры по экономическим и техническим проблемам между Ираном и Бельгией дадут положительные результаты, в районе иранского острова Харк в Персидском заливе будет размещен бельгийский плавучий завод по производству LNG (FLNG – Floating Liquefied Natural Gas) и с помощью этого завода в Иране впервые начнется производство LNG.

По словам иранского министра, Бельгия, как и другие страны, рассматривает Иран как крупный и перспективный рынок в плане осуществления на нем активной деятельности. Бельгийской стороне была предоставлена подробная информация о возможностях и потенциале Ирана, и ее представители заверены в том, что продукция, произведенная в Иране, будет предназначаться не только для внутреннего рынка страны, но и для экспорта на рынки региона.

Бижан Намдар Зангене указал на то, что в ходе переговоров затрагивался также вопрос о строительстве специальных трубопроводов для иранской нефтяной промышленности. Министр отметил, что обычные трубы уже давно производятся в Иране, а бельгийские компании располагают возможностями производить специальные трубы, и с ними достигнута договоренность о производстве таких труб совместно с иранскими партнерами. Кроме того, обсуждался вопрос о совместном строительстве подземных газохранилищ и о сотрудничестве в области защиты окружающей среды.

Министр нефти Ирана напомнил, что Бельгия никогда напрямую не закупала в Иране сырую нефть. Не обсуждался данный вопрос и на этот раз. Однако бельгийская сторона проявила большую заинтересованность в инвестировании нефтехимической промышленности Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.