Иран готов осуществлять своповые поставки российских газа и сырой нефти

22 октября 2015
A A A


Министр нефти Ирана Бижан Зангене после встречи с министром энергетики России Александром Новаком сообщил журналистам о том, что Иран готов сотрудничать с Россией в области своповых поставок (поставок по схеме замещения) газа, сырой нефти и нефтепродуктов, т.е. принимать в северных портах перечисленную продукцию из России, а затем ее эквивалентное количество отправлять конечным российским потребителям из южных портов.

Далее Бижан Зангене отметил, что с российским министром обсуждался также вопрос о ценах на нефть на мировом рынке. По его словам, Александр Новак указал на то, что давление на цены продолжится и в 2016 году и, видимо, баланс между спросом и предложением на мировых рынках наступит во второй половине 2016 года или уже в 2017 году.

Бижан Зангене сообщил о том, что темой переговоров с министром энергетики России стала также заинтересованность российской стороны в сотрудничестве с Ираном в области нефти и газа. В частности, речь шла о новых нефтяных контрактах Ирана на разработку нефтяных и газовых месторождений (как новых, так и уже эксплуатируемых месторождений), и в этой связи принято решение о том, что российские компании примут участие в предстоящей конференции в Тегеране, на которой должна состояться презентация этих новых контрактов.

По словам министра нефти Ирана, в ходе переговоров российские компании были приглашены к участию в переработке нефти и в производстве нефтехимической продукции в Иране.

Бижан Зангене указал на то, что с российским министром обсуждался вопрос и о многостороннем сотрудничестве между членами ОПЕК и странами, не входящими в эту организацию, а также вопрос о проведении в Тегеране саммита глав государств-членов Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ). Иранский министр подчеркнул, что в сотрудничестве между двумя странами в области нефти и газа открываются самые широкие горизонты, и выразил надежду на подписание весьма выгодных контрактов в данной сфере.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.