Москва проведет с Тегераном переговоры о расширении сотрудничества в области нефти и газа

20 октября 2015
A A A


Заместитель министра нефти по международным вопросам Амир Хосейн Заманиния сообщил о том, что встреча министра энергетики России с министром нефти Ирана состоится в среду, 21 октября, и в ходе переговоров будут обсуждаться вопросы расширения сотрудничества между Тегераном и Москвой в области нефти и газа.

По словам Амира Хосейна Заманиния, на данный момент зарубежные компании ведут с Ираном активные переговоры с целью поиска возможностей для взаимовыгодной совместной работы. По поводу визита министра энергетики России в Иран Амир Хосейн Заманиния пояснил, что обычно во время встреч между министром нефти Ирана и министром энергетики России обсуждаются вопросы мировой цены на нефть, а также проблемы сотрудничества между членами ОПЕК и странами, не входящими в эту международную организацию, и ситуация на мировом нефтяном рынке.

Как отметил заместитель министра нефти по международным вопросам, министра энергетики России Александра Новака в ходе его визита в Иран будут сопровождать главы 10-ти крупных нефтяных компаний. При этом Иран находится сейчас в ситуации, когда у него есть возможность выбора будущих партнеров. Российские компании знакомы с особенностями работы в Иране, и есть основания надеяться на положительные результаты предстоящих переговоров.

Амир Хосейн Заманиния выразил надежду на то, что через 10 лет Иран сможет экспортировать свою продукцию и различное оборудование в любую точку земного шара.

Заместитель министра нефти по международным вопросам подчеркнул, что при любых условиях Иран на первом этапе сразу же после отмены санкций начнет поставлять на мировые рынки дополнительно по 500 тыс. баррелей нефти в день, и, по его словам, есть надежда на то, что по поводу увеличения поставок иранской нефти после отмены санкций с членами ОПЕК будет достигнуто необходимое взаимопонимание в политическом отношении.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.