Иран планирует реализовать железнодорожный проект стоимостью 25 млрд. долларов

14 октября 2015
A A A


Иран планирует реализовать грандиозный и амбициозный железнодорожный проект стоимостью 25 млрд. долларов с целью модернизации и налаживания эксплуатации железной дороги, связывающей в рамках международного транспортного коридора (МТК) «Север – Юг» страны Персидского залива и Индостанского полуострова с Центральной Азией. Как известно, соглашение о создании МТК «Север – Юг» подписано Индией, Россией, Ираном, рядом европейских и центральноазиатских стран с целью перевозок грузов морским, железнодорожным и автомобильным транспортом по маршруту Великого шелкового пути.

Иран занимает территорию общей площадью около 1,6 млн. кв. км, и при этом на долю железнодорожного транспорта приходится лишь 11% грузовых перевозок страны. Указанным железнодорожным проектом, в частности, предусматривается увеличение протяженности иранских железных дорог с сегодняшних 15 тыс. км до 25 тыс. км к 2025 году.

Как заявил генеральный директор компании Иранские железные дороги Мохсен Пурсейед Агаи, сумма, предназначенная для реализации железнодорожного проекта, должна составить около 25 млрд. долларов. При этом подготовлен ряд предложений для привлечения к участию в проекте внутренних и внешних инвесторов.

По словам М.П.Агаи, усилия по привлечению инвестиций прилагаются в условиях, когда на международном уровне возрастает желание развивать торговлю с Ираном, а Иран, в свою очередь, стремится наиболее эффективно использовать потенциал своих прибрежных районов в зоне Персидского залива и на Каспии для создания перспективного транзитного маршрута.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.