За два года в Иране газифицировано около 2 тыс. населенных пунктов

05 октября 2015
A A A


Генеральный директор Иранской национальной газовой компании Хамид Реза Араки заявил, что за последние два года в Иране газифицировано 24 города и 2 тыс. сельских населенных пунктов и это наглядно свидетельствует о намерениях компании повысить уровень общего благосостояния населения страны и обеспечить его «чистым» топливом.

Как уточнил Х.Р.Араки, за последние два года в стране введено в эксплуатацию 10 новых газокомпрессорных станций высокого давления, проложен 10-ый магистральный газопровод и создана инфраструктура, необходимая для экспортных поставок иранского газа в Ирак, а также увеличена вместимость подземных газохранилищ страны после ввода в эксплуатацию хранилища «Шуридже» в провинции Хорасан-Резави.

В соответствии с намеченными планами, в текущем 1394 году по иранскому календарю (21.03.15 г. – 20.03.16 г.) начались практические работы по обеспечению газоснабжением еще 1,8 тыс. населенных пунктов.

Как уже отмечалось, за последние два года бытовой газ получили 24 города, в которых проживает 42 тыс. 773 семьи, и на данный момент начались работы по газификации еще 18 городов, в которых проживает 27 тыс. 452 семьи.

По словам Х.Р.Араки, на данный момент бытовым газом пользуется около 90% населения страны, т.е. 22 млн. 585 тыс. иранских семей, и, согласно планам, в результате использования при поддержке со стороны меджлиса Исламского совета ИРИ финансовых средств, выделяемых на замещение газом жидких видов топлива, менее чем за три года коэффициент газификации страны должен вырасти до 100%.

По данным министерства нефти, газом еще не обеспечены около 2,3 млн. иранских семей, и для того, чтобы все население страны получило бытовой газ, выделены кредитные средства в размере около 4,8 млрд. долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.