Иранской провинции Мазендеран разрешено экспортировать черную икру в Европу

10 сентября 2015
A A A


Заместитель директора Организации рыболовства и рыбоводства «Шилат» провинции Мазендеран по вопросам рыбоводства Валиолла Мохаммадзаде сообщил, что провинции удалось получить разрешение на экспорт в Европу черной икры, полученной в рыбоводческих хозяйствах. Цена на эту продукцию установлена в размере 870 долларов за 1 кг, и это принесет стране хорошую валютную прибыль.

По словам Валиоллы Мохаммадзаде, на данный момент Организация «Шилат» провинции Мазендеран при разведении осетровых ставит перед собой две цели: производство мяса осетровых и получение черной икры. Для этого в провинции создаются соответствующие хозяйства. Так, недавно в шахрестане Джуйбар на морском побережье в присутствии первого вице-президента Ирана открыт крупнейший на Ближнем и Среднем Востоке центр по разведению осетровых. Созданное при центре хозяйство «Каре-борун» занимает площадь в 5 га и имеет 96 бассейнов для содержания рыбы. В нем должно ежегодно производиться до 30 т черной икры и 2 тыс. т мяса осетровых.

Черная икра, полученная в рыбоводческих хозяйствах провинции Мазендеран и раньше экспортировалась в ряд европейских стран. За четыре месяца этого года (21.03-22.07.15 г.) в Европу уже отправлено 523 кг черной икры общей стоимостью 455 тыс. долларов. Речь идет, в первую очередь, о таких странах, как Англия, Германия и Бельгия.

За весь прошлый год из провинции Мазендеран в Европу было экспортировано в общей сложности 455 кг черной икры стоимостью 397 тыс. долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.