В Тегеране состоится конференция «Изучение инвестиционных возможностей в Иране и странах Прикаспийского региона»

09 сентября 2015
A A A


Президент Ирано-Российской совместной торговой палаты Асадолла Асгароулади сообщил о том, что в субботу, 12 сентября, в Тегеране состоится конференция «Изучение инвестиционных возможностей в Иране и странах Прикаспийского региона».

По словам А.Асгароулади, история торговых отношений между Ираном и Россией насчитывает около 70 лет, и упомянутая конференция проводится с целью обсуждения проблем, которые препятствуют развитию торговли, и поиска приемлемых путей для устранения имеющихся препятствий.

А.Асгароулади отметил, что общий объем товарооборота между Ираном и другими его соседями, в том числе Афганистаном, Ираком и Турцией, давно превысил 10 млрд. долларов, а в торговле между Ираном и Россией этот показатель никогда не превышал и 3 млрд. долларов. К числу трудностей, которые словно плотина преграждают путь иранским предпринимателям в Россию, относятся финансовые, банковские и транспортные проблемы, отсутствие прямого воздушного сообщения, а также непредоставление долгосрочных виз.

А.Асгароулади подчеркнул необходимость совместных инвестиций в торгово-экономических отношениях между двумя странами. По его словам, совместная инвестиционная деятельность не окажет негативного влияния на объем товарооборота. Напротив, совместные инвестиции будут стимулировать торговлю между двумя странами.

Президент Ирано-Российской совместной торговой палаты указал на то, что иранские предприниматели готовы сотрудничать с российскими партнерами в области сельского хозяйства, производства овощей и фруктов, поставок ковровых изделий, сельскохозяйственной техники и стирального порошка.

Если сравнивать объем товарооборота между Ираном и Россией с аналогичными показателями в торговле с другими соседями Ирана, то Россия занимает пятое место. Объем иранского экспорта в эту страну достигает 500-600 млн. долларов в год, а объем импорта из нее – 2 млрд. долларов. Как ожидается, с развитием морского транспорта на Каспии Иран сможет увеличить поставки продуктов питания в Россию. При этом большое значение имеет введение упрощенного порядка поездок иранских предпринимателей в Россию. В прошлом году планировалось увеличить объем товарооборота между двумя странами на 20%, однако рост этого показателя составил 5%. В прошлом году в Палате торговли, промышленности и рудников Ирана уже проводилась конференция, на которой рассматривались вопросы развития торговли между Ираном и Россией.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.