В Иране существенно сократилось производство семян масличных культур

08 сентября 2015
A A A


Исполнительный директор проекта по производству семян масличных культур министерства сельскохозяйственного джихада Али Реза Мохаджер на совещании руководителей сельскохозяйственной отрасли сообщил, что объем производства семян такой масличной культуры, как рапс, сократился с 320 до 50 тыс. т.

Али Реза Мохаджер напомнил, что примерно 95% потребностей страны в растительном масле обеспечивается за счет импорта. При этом в свое время при участии отечественных и зарубежных специалистов была разработана программа по увеличению производства семян масличных культур. Ее реализация позволила бы за счет внутреннего производства обеспечить до 70% потребностей страны в растительном масле и до 50% потребностей в жмыхе. Однако со временем программа была предана забвению.

По слова Али Резы Мохаджера, причинами падения производства семян рапса до 50 тыс. т в год послужили отсутствие инфраструктуры, необходимой для гарантированных закупок названной продукции, несвоевременные выплаты крестьянам и высокие доходы импортеров семян масличных культур. Еще одна причина падения производства связана с тем, что производители рапса – это как правило владельцы небольших наделов земли. Сельскохозяйственное производство обеспечивает их средствами к существованию, и они не испытывают особого желания выращивать рапс.

Али Реза Моджахер подчеркнул, что для увеличения производства семян масличных культур необходимо увеличить площади посевов, создать инфраструктуру для осуществления закупок произведенной продукции, определить порядок оплаты труда крестьян и обеспечения их необходимыми материалами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.