Иран планирует получить в этом году до 300 т шафрана

01 сентября 2015
A A A


Член Национального совета шафрана Сейед Али Хосейни в интервью агентству «Мехр» сообщил, что осадки, выпавшие в конце прошлого и начале этого года оказали существенное воздействие на производство шафрана и есть все основания надеяться на то, что в этом году в стране будет получено около 300 т названной продукции. В прошлом году в двух провинциях, Хорасан-Резави и Южный Хорасан, удалось получить около 210 т «красного золота».

Как уточнил Сейед Али Хосейни, площадь шафрановых плантаций в двух названных провинциях превышает 80 тыс. га, и средняя урожайность названной культуры в этих провинциях в последние годы составляет 3,5-4 кг с 1 га. В других провинциях шафран выращивается в незначительных количествах. Эта культура производится еще в 16-17 провинциях, однако точные данные об объемах производства отсутствуют, поскольку площадь плантаций, занятых в этих провинциях под шафраном, колеблется в пределах от 500 до 1000 га.

Сейед Али Хосейни подчеркнул, что в Иране имеются возможности для повышения средней урожайности шафрана до 10 кг с 1 га. При этом следует уделять большое внимание качеству производимой продукции, чтобы она успешно конкурировала на международных рынках.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.