Иран пригласил президента России в Тегеран

13 июля 2015
A A A


Иран пригласил президента России и глав еще пяти государств на предстоящий третий по счету саммит Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), который должен состояться в третьей декаде ноября этого года в Тегеране. Как известно, в названный форум, постоянный секретариат которого находится в столице Катара Дохе, входят 18 стран, Иран, Россия, Катар, Алжир, Боливия, Египет, Экваториальная Гвинея, Ливия, Нигерия, Тринидад и Тобаго, Венесуэла, Перу, ОАЭ и Оман в качестве основных членов и Голландия, Казахстан, Ирак и Норвегия в качестве стран-наблюдателей, и главам остальных государств приглашения на саммит будут направлены в ближайшее время.

Странами ФСЭГ добывается 42% природного газа, поступающего на рынки, и в их распоряжении находится около 70% мировых газовых запасов. На их долю приходится примерно 40% трубопроводных поставок газа и 65% торговли сжиженным природным газом (LNG).

На проходившем в ноябре 2013 года в Тегеране 15-ом заседании ФСЭГ на уровне министров генеральным секретарем форума был избран кандидат от Ирана Мохаммед Хосейн Адели, который возглавляет секретариат ФСЭГ с января 2014 года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.