Французские компании готовы инвестировать в иранскую экономику 55 млрд. долларов

10 июля 2015
A A A


После визита министра дорог и городского строительства Ирана Аббаса Ахунди во Францию и его переговоров с представителями французской стороны стало ясно, что Франция раньше других европейских стран начала принимать меры к выходу на иранский рынок. Как свидетельствуют результаты переговоров иранского министра с руководителями нескольких крупных компаний стран еврозоны, состоявшихся в ходе упомянутого визита, европейские инвесторы уже сейчас готовятся к расширению своего сотрудничества с Ираном после отмены санкций.

Через несколько дней после визита во Францию иранского министра в Иран прибыла делегация крупной французской компании, с которой подписан контракт на реконструкцию нескольких железнодорожных станций. Это первый за последние годы случай, когда европейская компания участвует в железнодорожном проекте Ирана, и с учетом состоявшихся переговоров можно надеяться на то, что европейцы примут участие и в других железнодорожных проектах.

По данным министерства дорог и городского строительства Ирана, французы проявляют большой интерес к иранскому рынки. На состоявшемся в ходе визита Аббаса Ахунди во Францию бизнес-форуме представители примерно 70-ти французских компаний заявили о готовности инвестировать иранские транспортные проекты. С одной стороны, это можно рассматривать как начало нового этапа в экономических отношениях между двумя странами, а с другой – как свидетельство того, что транспорт Ирана получит дальнейшее развитие.

Только в железнодорожный транспорт Ирана французы планируют инвестировать около 20 млрд. долларов. Еще более 30 млрд. долларов будет инвестировано в автодорожный транспорт. Важной сферой двустороннего сотрудничества может стать и авиационный транспорт Ирана. Речь идет о развитии и модернизации иранских аэропортов и о поставках новых самолетов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.