В Иране ожидается 20-процентный рост производства пшеницы

03 июля 2015
A A A


Член комиссии меджлиса Исламского совета по сельскому хозяйству, водным и природным ресурсам Мохаммед Таги Таваколи в интервью агентству ИРНА сообщил, что Ирану требуется около 12 млн. т пшеницы для удовлетворения потребностей населения. По его словам, в текущем году складывается весьма благоприятная ситуация в области производства пшеницы, и ожидается 20-процентное увеличение производства названной продукции по сравнению с прошлым годом.

Как уточнил М.Т.Таваколи, в прошлом году у крестьян было закуплено около 7 млн. т пшеницы, и в текущем году, по данным министерства сельскохозяйственного джихада, этой продукции по всей стране будет произведено примерно 12 млн. т. На данный момент в элеваторы на хранение уже заложено около 7 млн. т пшеницы. Количество остальной продукции, оставленной крестьянами у себя для их собственного потребления и использования в качестве корма для животных, точно не известно.

М.Т.Таваколи отметил, что правительству с учетом производства хлебобулочных изделий и промышленного производства такой, например, продукции как кондитерские изделия, требуется до 12 млн. т пшеницы в год. Таким образом, необходимо импортировать около 5 млн. т этого вида зерновых, и соответствующие закупки уже производятся.

По словам М.Т.Таваколи, в настоящее время в провинциях с жарким климатом закупки пшеницы уже завершены. Однако заготовки этой продукции еще продолжаются, поскольку урожай пшеницы в провинциях с умеренным климатом еще полностью не собран. Сколько пшеницы будет получено в этих провинциях, сказать трудно из-за отсутствия точной информации.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.