Иран планирует выйти на уровень полной самодостаточности в области производства ячменя

18 июня 2015
A A A


Высокопоставленный представитель министерства сельскохозяйственного джихада Каве Хаксар в интервью агентству «Мехр» сообщил, что в министерстве, которое он представляет, готовится проект по повышению коэффициента самодостаточности в области производства ячменя, реализация которого позволит Ирану избавиться от необходимости импортировать эту продукцию из-за границы.

Каве Хаксар уточнил, что на данный момент в Иране собрано около 1,8 млн. т ячменя с 850 тыс. га сельхозугодий. При этом потребности страны в ячмене составляют примерно 4,2 млн. т в год. В прошлом году этой продукции было получено 2 млн. 650 тыс. т, а в этом году, по всей видимости, объем ее производства достигнет примерно 3 млн. т. Ячмень, в основном, используется в животноводстве, и спрос на него зависит от проектов по увеличению производства животноводческой продукции.

Каве Хаксар подчеркнул, что министерство сельскохозяйственного джихада не будет уделать упор на увеличение площади полей, занятых ячменем. Планируется прежде всего повышать урожайность этой культуры в расчете на единицу площади. Ячменю требуется меньше воды, чем пшенице, и его можно выращивать не менее плодородных землях. Средняя урожайность ячменя на поливных землях составляет около 3 т с 1 га. Это довольно низкий показатель, и его можно повысить до 4-4,5 т. Средняя урожайность на богарных землях колеблется в пределах от 0,8 до 1 т с 1 га. Общая площадь полей, на которых в Иране выращивается ячмень, составляет 1 млн. 650 тыс. – 1 млн. 700 тыс. га.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.