В течение трех лет в Иране будут построены электростанции суммарной мощностью 10 тыс. МВт

26 мая 2015
A A A


Заместитель министра энергетики Хушанг Фелахатиян в своем докладе о работе министерства энергетики в прошлом году и о его планах на текущий год сообщил, что в прошлом году с частным сектором были подписаны контракты на строительство новых электростанций суммарной мощностью 7,1 тыс. МВт, а в текущем году начнется строительство еще нескольких электростанций суммарной мощностью около 3 тыс. МВт. Предполагается, что все эти новые электростанции будут введены в эксплуатацию в течение трех ближайших лет.

По словам Хушанга Фелахатияна, наряду с наращиванием генерирующих мощностей электростанций страны на повестке дня по-прежнему стоит вопрос о снижении потерь электроэнергии при ее передачи, и, если в прошлом году эти потери были снижены до 12,3%, то, как ожидается, на конец текущего года (к марту 2016 года) они должны составить около 10%.

Далее заместитель министра энергетики сообщил, что в течение трех ближайших лет газовые электростанции будут переоборудованы в электростанции комбинированного типа и благодаря этому их КПД вырастет с 32% до 48%.

За прошлый году мощность электростанций, работающих с использованием возобновляемых видов энергии, выросла на 45 МВт, протяженность линий электропередачи увеличилась на 2 тыс. 788 км, а протяженность электрораспределительных сетей – на 27 тыс. км. Электроэнергию получили еще 750 сельских населенных пунктов страны, и, таким образом, на данный момент электроснабжением обеспечено 55 тыс. 437 населенных пунктов.

Хушанг Фелахатиян отметил, что в прошлом году состоялся ввод в эксплуатацию ветряных турбин мощностью 2,5 МВт и с их помощью было получено 20 МВт электроэнергии. По его словам, в будущем году Иран должен войти в число стран, которые в полном объеме самостоятельно производят оборудование для ветряных турбин на отечественных предприятиях.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.