Иран планирует получить 6 тыс. рыбной продукции в рамках проекта по разведению рыбы в морских садках

15 мая 2015
A A A


Директор неправительственной организации «Джихаде Наср» Ядолла Шемайели на совещании руководителей рыбоводческих компаний, состоявшемся в Ноушехре, заявил, что до конца текущего года по иранскому календарю (до 20.03.16 г.) в Иране планируется получить 6 тыс. т рыбной продукции в рамках проекта по разведению рыбы в морских садках в Каспийском море и южных морях.

По словам Я.Шемайели, на первом этапе в 48 морских садках будет получено более 2 тыс. т рыбной продукции. При этом 36 садков из названного количества размещаются в Каспийском море и остальные на юге. Для этого в провинции Мазендеран на Каспии определены 5-6 участков для размещения садков и в южных морях – 3 участка.

Как отметил Я.Шемайели, на данный момент все оборудование, необходимое для разведения рыбы в морских садках, в основном, закупается за границей, в частности в Норвегии, однако прилагаются усилия к тому, чтобы в будущем это новое для страны производство было полностью локализовано на территории Ирана.

Директор организации «Джихаде Наср» подчеркнул, что в программе на период до 2025 года планируется довести объем производства в морских садках такой рыбной продукции, как осетровые, в том числе черная икра, кутум и форель, а также креветок до 80 тыс. т в год. Для этого требуется поддержка со стороны властей, а также создание соответствующей инфраструктуры.

Следует отметить, что реализация проекта по разведению рыбы в морских садках началась в 2014 году с размещения в районе Ноушехра 16 морских садков.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.