Иран готов к сотрудничеству с Казахстаном в области транспортировки и хранения пшеницы

08 мая 2015
A A A


Директор Организации развития торговли Ирана Валиолла Афхамирад в ходе встречи с членами торговой делегации Казахстана заявил о стремлении иранской стороны к укреплению экономических связей между двумя странами и отметил, что за последние годы Иран добился существенного прогресса в области промышленности и готов к сотрудничеству с Казахстаном в области промышленного и сельскохозяйственного производства.

По словам В.Афхамирада, Казахстан считается одним из крупных производителей пшеницы в мире, а Иран относится к числу импортеров этой продукции. При этом около 60% производственных мощностей иранских предприятий, занимающихся переработкой пшеницы, простаивают. В этой связи иранская сторона могла бы сотрудничать с казахстанскими партнерами в области транспортировки и хранения пшеницы и производства из нее муки. В.Афхамирад предложил членам казахстанской делегации обсудить вопрос об аренде или покупке пшеничных элеваторов в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Сирджан». В этой ОЭЗ, расположенной в 300 км от крупного иранского торгового порта Бендер-Аббас, находится два элеватора, в которых казахстанские предприниматели могут хранить до 100 тыс. т пшеницы.

Глава казахстанской делегации, заместитель акима Мангистауской области Ракимбек Амиржанов, в свою очередь, предложил обсудить вопрос о совместном инвестировании и строительстве при участии Ирана, Казахстана и Китая нефтеперерабатывающего комбината. Он напомнил, что в период санкций в Иран из порта Актау было поставлено в общей сложности 5 млн. т казахстанской нефти, добытой китайскими компаниями. По его словам, китайские партнеры и сейчас хотят, чтобы добываемая ими в Казахстане нефть поставлялась из порта Актау в северные иранские порты и одновременно эквивалентное количество нефти отправлялось из южных иранских портов в Китай.

Ракимбек Амиржанов напомнил, что Иран и Казахстан до сих пор импортируют от 30 до 40% необходимых им нефтепродуктов. В этой связи китайская сторона предлагает построить совместный нефтеперерабатывающий комбинат производственной мощностью до 6 млн. т продукции в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.