Тарифы на экспортируемые в страны ЕврАзЭС иранские морепродукты снижены с 26 до 7%

27 апреля 2015
A A A


Заместитель министра сельскохозяйственного джихада, директор Организации рыболовства и рыбоводства «Шилат» Хасан Салехи в интервью агентству ИРНА сообщил о снижении тарифов на экспортируемые в страны Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) иранские морепродукты с 26 до 7% и отметил, что это стало результатом предпринимаемых иранской стороной шагов.

Хасан Салехи напомнил, что на повестке дня министерства сельскохозяйственного джихада стоит вопрос о дальнейшем развитии рыболовецкой и рыбоводческой отрасли и об увеличении производства рыбной продукции и весьма важным моментом в этой связи представляется получение выхода на новые рынки сбыта как внутри страны, так и за ее пределами. Нынешнее правительство Ирана выступает за максимальное развитие ненефтяного экспорта, и в деле достижения поставленных им целей важную роль может сыграть расширение экспорта морепродуктов.

По словам Хасана Салехи, с прошлого года внимание министерства сельскохозяйственного джихада и Организации «Шилат» обращено на российский рынок. Это связано с тем, что, с одной стороны, Россия представляет собой растущий рынок в плане потребления морепродуктов, а с другой – она ввела запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из стран Евросоюза. В этой связи Иран ведет активные переговоры с министерством сельского хозяйства России.

При этом серьезным препятствием на пути иранских компаний, собирающихся экспортировать морепродукты в Россию, остаются 26-процентные таможенные тарифы. Они существенно снижают конкурентоспособность иранской продукции на российском рынке. Однако благодаря усилиям министерства сельскохозяйственного джихада и министерства промышленности, рудников и торговли Ирана, а также посольства ИРИ в Москве 14 апреля иранское посольство было проинформировано о том, что Иран включен в список развивающихся стран, которым предоставляются льготные кредиты на товары, экспортируемые в страны ЕврАзЭС. Таким образом, впредь экспортеры морепродуктов смогут поставлять по льготным тарифам свою продукцию в страны ЕврАзЭС, к числу которых, как известно, относятся Беларусь, Казахстан, Кыргыстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан, и благодаря снижению тарифов перед иранскими компаниями открываются новые возможности в плане расширения их присутствия на рынках перечисленных стран.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.