Иран занимает 10-ое место в мире по запасам полезных ископаемых

07 апреля 2015
A A A


Заместитель директора Организации геологии и геологической разведки Бехруз Барна на совещании в Тебризе по вопросам развития геологической науки в провинции Восточный Азербайджан отметил, что Иран занимает 10-ое место в мире по запасам полезных ископаемых, и подчеркнул, что при особом внимании к горнодобывающей промышленности можно создать дополнительные рабочие место и существенно снизить уровень безработицы.

По словам Бехруза Барна, Восточный Азербайджан входит в четверку передовых провинций страны в плане добычи полезных ископаемых. Установленные запасы золота в этой провинции, например, оцениваются как минимум в 10 т, и в ней добывается более 10-ти видов полезных ископаемых.

Бехруз Барна подчеркнул, что Организацией геологии и геологической разведки определены 20 приоритетных районов с точки зрения разработки новых месторождений полезных ископаемых и пять из них находятся в провинции Восточный Азербайджан. Всего в стране помимо нефти и газа насчитывается 10 месторождений мирового класса, однако, к сожалению, Иран занимается, в основном, сырьевых производством. В этой связи необходимо активно развивать переработку полезных ископаемых.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.