В иранской провинции Систан и Белуджистан собрана первая партия пшеницы нового урожая

19 марта 2015
A A A


Исполнительный директор проекта по производству пшеницы министерства сельскохозяйственного джихада Эсмаил Эсфандиярпур в интервью агентству ИРНА сообщил, что в шахрестане Чабахар провинции Систан и Белуджистан собрана первая партия пшеницы нового урожая. В результате, со 150 га в районе Ораки в шахрестане Чабахар получено около 4 т пшеницы.

Как отметил Э.Эсфандиярпур, по прогнозам, в текущем сельскохозяйственном году в связи с ограниченностью водных ресурсов будет получено 11 млн. 60 тыс. т пшеницы, и правительством у крестьян из названного количества будет закуплено примерно 7,7 млн. т. Таким образом, планируется закупить по гарантированным ценам примерно на 1 млн. т пшеницы больше, чем в прошлом году (тогда было закуплено 6 млн. 716 тыс. т продовольственной и 320 тыс. т зерновой пшеницы).

Э.Эсфандиярпур уточнил, что сбор пшеницы в Иране начинается с первых чисел апреля в районах с засушливым и жарким климатом в провинциях Хузестан, Бушер, Хормозган, Фарс и Систан и Белуджистан. При этом общая площадь пшеничных полей в стране составляет 6,2 млн. га, 2 млн. 350 тыс. га из которых приходится на поливные и 3 млн. 750 тыс. га – на богарные земли.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.