Развитие иранского порта Чабахар успешно продолжается

22 декабря 2014
A A A


Советник президента, секретарь Координационного совета свободных и особых экономических зон Акбар Торкан во время ознакомления с ходом реализации промышленных проектов в торгово-промышленной свободной экономической зоне (СЭЗ) «Чабахар» заявил, что развитие порта Чабахар успешно продолжается.

Акбар Торкан напомнил, что президент ИРИ Хасан Роухани в ходе своей последней поездки в провинцию Систан и Белуджистан четко определил направления развития провинции и его распоряжения в целом выполняются, однако для того, чтобы полностью реализовать транзитный потенциал портовых комплексов СЭЗ «Чабахар» требуется соединить их с железнодорожной сетью страны.

Как подчеркнул Акбар Торкан, строительство причалов в портовых комплексах «Шахид Бехешти» и «Шахид Калантари» ведется вполне удовлетворительными темпами. При этом промышленности СЭЗ «Чабахар» принадлежит особое место, и для ее дальнейшего развития необходимо ускорить прокладку ведущего в зону газопровода.

Акбар Торкан указал также на то, что СЭЗ «Чабахар» рассматривается как третий в стране центр автомобилестроения и в этой связи планируется установить тесное взаимодействие с крупными и известными автомобилестроительными компания с целью налаживания здесь современного автомобильного производства.

Директор СЭЗ «Чабахар» Хамед Али Мобараки, в свою очередь, напомнил, что в СЭЗ ведется строительство целого ряда предприятий, в том числе сталелитейный завод «Мекран», нефтехимический комбинат «Нагине Мекран» и нефтехимический комбинат «Парс».

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.