Иран поставит в Россию форель и креветки на 20 млн. долларов

07 ноября 2014
A A A


Заместитель директора Организации рыболовства и рыбоводства «Шилат» Ирана по вопросам развития аквакультуры Хосейн Али Абдолхай сообщил, что в текущем году планируется поставить в Россию около 10 тыс. т форели и креветок. По его словам, в этой связи на будущей неделе в Тегеран прибудет группа российских специалистов с целью ознакомления с процессом производства рыбной продукции в Иране. Они также проведут переговоры с представителями 18-ти иранских компаний, и речь на этих переговорах, в основном, будет вестись о качестве продукции и ценах на нее.

Хосейн Али Абдолхай отметил, что общая площадь водоемов, в которых в Иране разводятся креветки, составляет около 7 тыс. га и в текущем году в этих водоемах выращено более 18 тыс. т креветок, примерно 5 тыс. т из которых планируется поставить на российский рынок. Что касается форели, которую российская сторона также хочет закупать в Иране, то с учетом имеющегося производственного и экспортного потенциала, и этой продукции также может быть поставлено примерно 5 тыс. т.

Таким образом, в случае поставки в Россию 10 тыс. т креветок и форели Иран сможет получить валютную прибыль в размере около 20 млн. долларов. При этом имеется достаточно большой потенциал для наращивания в ближайшие годы экспорта рыбной продукции на российский рынок.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.