Экспорт иранских гранатов и киви в Россию

06 ноября 2014
A A A


Председатель ассоциации экспортеров и импортеров фруктов ИРИ сейед Реза Нурани, упомянув о начале сезона по сбору гранатов в Иране, сообщил о том, что на сегодняшний день объемы экспорта этого вида продукции в Россию были очень малыми, однако с увеличением объемов сборов гранатов в Иране ожидается рост экспорта этой продукции в Россию.

Р. Нурани добавил, что киви является еще одним видом фруктов, который будет экспортироваться в Россию. По его словам, вопрос экспорта фруктов в Россию является сложным в силу существования ряда ограничений, таких как отсутствие банка для осуществления денежных переводов между Ираном и РФ.

Помимо того, между РФ и ИРИ отсутствует режим тарифных преференций, а таможенные пошлины на импорт продукции из Ирана в Россию в 18% способствует повышению расходов иранской стороны. Тогда как, такие страны как Азербайджан освобождены от таможенных пошлин при экспорте продукции в Россию.

Он также добавил, что отсутствие соответствующей транспортной инфраструктуры способствует повышению экспортных затрат, что, в свою очередь, оказало влияние на то, что до сих пор Иран всерьез не задумывался об экспорте фруктов в Россию.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.