Россия будет закупать в Иране рыбную продукцию

31 октября 2014
A A A


По сообщениям прессы, глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) Сергей Данкверт заявил о выдаче его ведомством разрешения на импорт рыбной продукции из Ирана.

Как отметил Сергей Данкверт, до сих пор в России не было достаточной информации о возможностях Ирана в области производства рыбной продукции, однако после того, как такая информация появилась, более 20-ти иранских компаний получили разрешение поставлять на российский рынок рыбу и креветок.

Глава Россельхознадзора сообщил, что в ближайшее время могут начаться поставки рыбной продукции из Южной Африки и совсем скоро Норвегия перестанет быть основным экспортером рыбы в Россию.

В этой связи следует напомнить, что 10 октября этого года директор Ветеринарной организации Ирана Мехди Халадж посетил с визитом Москву. Во время встречи с главой Россельхознадзора он заявил о готовности Ирана поставлять на российский рынок мясомолочную продукцию, и стороны обменялись мнения по поводу этих поставок.

Мехди Халадж рассказал своим российским коллегам о возможностях Ирана в области производства продуктов питания, сельскохозяйственной и животноводческой продукции. Он отметил, что иранские компании с успехом экспортируют морепродукты и, в частности, креветок во многие страны, в том числе и в страны Евросоюза и Иран вполне может рассмотреть вопрос о поставках этой продукции на российский рынок. По его словам, иранские компании готовы экспортировать в Россию морепродукты, рыбу и мясомолочную продукцию.

Сергей Данкверт в ходе встречи с Мехди Халаджем с одобрением воспринял предложение о поставках в Россию морепродуктов и мясомолочной продукции и заявил, что Россельхознадзор внимательно изучит список иранских компаний, которые будут поставлять в Россию продукты питания, после того, как он будет получен от иранской стороны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.