Ирану скоро не потребуется импортировать бензин

19 сентября 2014
A A A


Генеральный директор Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов Аббас Каземи в ходе пресс-конференции заявил, что с увеличением производства бензина на 4 млн. литров в день на нефтеперерабатывающих комбинатах в Абадане и Бендер-Аббасе Иран больше не будет нуждаться в импорте этого вида топлива.

Аббас Каземи напомнил, что в текущем году Иран импортировал в среднем по 4,5 млн. литров бензина в день, и с упомянутым ростом производства на комбинатах в Абадане и Бендер-Аббасе страна выйдет на уровень самодостаточности в области производства бензина еще до ввода в эксплуатацию первой очереди комбината «Сетарейе Халидже Фарс».

Как уточнил Аббас Каземи, намеченный на середину осени ввод в эксплуатацию третьей очереди нефтеперерабатывающего комбината в Абадане позволит увеличить его производственную мощность с сегодняшних 10,1 млн. литров до 12,5 млн. литров бензина в день. А реализация проекта по наращиванию производственных мощностей комбината в Бендер-Аббасе завершится к началу будущего года, и это позволит увеличить производство бензина еще на 2 млн. литров в день. В целом, в результате реализации всех проектов к началу будущего года объем производства бензина в стране увеличится с сегодняшних 62,8 млн. литров до 68,3 млн. литров в день.

По поводу строительства упомянутого комбината «Сетарейе Халидже Фарс» Аббас Каземи сообщил, что первая фаза этого комбината будет введена в эксплуатацию уже в следующем году.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.