Иран и Россия договорились о сотрудничестве в области строительства и модернизации тепловых электростанций

10 сентября 2014
A A A


Министр энергетики Ирана Хамид Читчиян в ходе встречи с министром энергетики России Александром Новаком и сопровождающими его российскими специалистами заявил, что благодаря совместным усилиям заложена хорошая основа для сотрудничества между Ираном и Россией в области строительства тепловых электростанций общей стоимостью более 10 млрд. долларов.

Выразив удовлетворение по поводу предстоящего участия российской стороны в строительстве в Иране новых электростанций, Хамид Читчиян отметил, что запланировано совместное строительство восьми новых тепловых электростанций общей мощностью 2,8 тыс. МВт. Речь идет, прежде всего, о строительстве четырех энергоблоков в Бендер-Аббасе, двух энергоблоков в Табасе и двух энергоблоков в новом городе Саханд. Предусматривается также строительство еще двух энергоблоков в Тебризе, и соответствующий проект на данный момент находится на стадии исследований в плане обеспечения защиты окружающей среды.

Коснувшись вопроса об участии российской стороны в реконструкции и модернизации уже существующих электростанций, иранский министр отметил, что в настоящее время подобное сотрудничество вполне осуществимо на электростанции «Рамин» в Ахвазе и на электростанции «Шахид Монтазери» в Исфагане. Изучается также вопрос о модернизации электростанции в Бендер-Аббасе.

Александр Новак, в свою очередь, напомнил о подписанном в августе этого года меморандуме об экономическом сотрудничестве между Россией и Ираном и указал на то, что в этом документе речь идет и о сотрудничестве с области предоставления инженерно-технических услуг и Россия готова к проведению с Ираном заключительных переговоров по поводу строительства электростанций общей мощностью до 3 тыс. МВт.

Далее российский министр отметил, что объем предстоящего сотрудничества в данной сфере оценивается более чем в 10 млрд. долларов. В этой связи уже проведено несколько раундов переговоров с иранской энергетической компанией «Таванир», и Россия готова к сотрудничеству в области строительства и модернизации электростанций в Бендер-Аббасе, Тебризе, Табасе и Исфагане.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.