Уровень торгово-экономических отношений между Ираном и Азербайджаном повышается

06 августа 2014
A A A


Председатель иранской части совместной Ирано-Азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваэзи во время встречи с президентом Государственной нефтяной компании Республики Азербайджан (SOCAR) Ровнагом Абдуллаевым в кулуарах 9-го заседания названной комиссии в Баку заявил, что обе страны решительно настроены на повышение уровня двусторонних отношений и на укрепление взаимных связей в самых разных областях.

По словам иранского министра, обе страны располагают большими запасами энергоносителей и развитой нефтегазовой промышленностью, что ставит их перед необходимостью укреплять двустороннее сотрудничество. Указав на общность двух стран во многих сферах, Махмуд Ваэзи заявил о готовности Ирана к участию в строительстве в Азербайджане Трансанатолийского газопровода (TANAP), по которому азербайджанский газ будет поставляться в Европу.

Назвав Иран и Азербайджан влиятельными странами региона, которые относятся к числу основных поставщиков энергоносителей, Махмуд Ваэзи подчеркнул необходимость координации действий между ними с целью защиты интересов обеих стран при поставках добываемого ими газа на потребительские рынки, в частности при удовлетворении потребностей Европы в энергоносителях. Иранский министр заявил также о необходимости сотрудничества между двумя странами в разработке нефтяных и газовых месторождений в Каспийском море.

Глава SOCAR, в свою очередь, заявил о готовности Азербайджана обеспечивать потребности Ирана в голубом топливе. Он отметил, что для этого имеются все условия и Баку не видит никаких препятствий для сотрудничества в этой сфере.

Напомнив о двустороннем соглашении в области энергетики, Ровнаг Абдуллаев отметил, что Азербайджан заинтересован в том, чтобы этот документ получил дальнейшее развитие.

Указав на то, что Азербайджан приветствует идею поставок иранского газа в Европу через азербайджанскую территорию, Ровнаг Абдуллаев заявил, что азербайджанская сторона готова внимательно изучить и в дальнейшем реализовать на практике все предложения, сделанные иранской стороной.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.