Ирак – крупнейший импортер иранских продуктов питания

04 августа 2014
A A A


Весной этого года Иран поставил в целый ряд стран около 900 тыс. т различной сельскохозяйственной продукции, и крупнейшим ее импортером стал Ирак, который закупил более 560 тыс. т иранских продуктов питания, что составляет более 60% иранского экспорта названной продукции.

Следует отметить, что для иранских предпринимателей наиболее выгодными и предпочтительными экспортными рынками остаются соседние страны, в том числе и Ирак, в силу их близости, а также культурной и религиозной общности.

Ирак закупает в Иране земледельческую, садоводческую и животноводческую продукцию. Так, например, в эту страну было поставлено более 36 тыс. т маста и 26 тыс. т дуга (разновидности молочнокислой продукции), молока и сливок, притом что всего названной продукции было экспортировано соответственно около 38 тыс. т и 28 тыс. т.

Первое место среди зарубежных партнеров иранских предпринимателей Ирак занимает по импорту и такой продукции, как арбузы, яблоки, дыни, киви, финики, чай, картофель, томаты, лук, чеснок, капуста, маринованные огурцы и др. Ирак закупает в Иране и многие виды садоводческой продукции (апельсины, абрикосы, черешню, грецкие орехи и др.).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.