С конца сентября все выпускаемые в Иране автомобили будут соответствовать экологическому стандарту Евро 4

17 июля 2014
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Мохаммед Реза Нематзаде во время встречи с журналистами после совместного совещания с министром здравоохранения и его заместителями заявил, что с 23 сентября все выпускаемые в Иране легковые и легкие коммерческие автомобили будут соответствовать экологическому стандарту Евро 4.

Указав на довольно высокие показатели ДТП на автодорогах страны, министр отметил, что это связано, в первую очередь, с эксплуатацией большого количества автомобилей, не соответствующих необходимым стандартам. М.Р.Нематзаде подчеркнул, что промышленность обязана производить продукцию в полном соответствии с национальными стандартами. В автомобилестроении, например, существует более 50 стандартов, утвержденных органами по стандартизации, и регистрация новых автомобилей осуществляется только при их соответствии всем этим стандартам.

Перечень стандартов, конечно, постепенно претерпевает изменения. Так, например, с начала текущего года (с 21.03.14 г.) все автомобили в обязательном порядке оснащаются подушками безопасности, за исключением одного автомобиля устаревшей марки, производство которого разрешено до середины сентября, после чего он будет снят с производства. К другим обязательным стандартам относится также наличие системы ABS у всех выпускаемых автомобилей, и он также строго выполняется.

Еще раз коснувшись вопроса экологичности автомобилей, М.Р.Нематзаде отметил, что более 90% выпускаемых в Иране легковых автомобилей стали соответствовать стандарту Евро 4, а не Евро 2, и в этой связи требуется более качественное топливо. Поэтому министерство нефти с середины сентября планирует производить, в основном, бензин стандарта Евро 4 и обеспечивать им, в первую очередь, крупные города.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.