Иран и Кувейт провели переговоры по поводу совместной разработки месторождения «Ареш»

06 июня 2014
A A A


В ходе недавно состоявшейся встречи между иранской и кувейтской делегациями были проведены переговоры по поводу совместной разработки месторождения «Ареш». Иранской стороной еще раз было подтверждено, что спорные вопросы должны решаться мирным путем и при разработке месторождений, которые принадлежат нескольким странам, предпочтение необходимо отдавать совместной реализации соответствующих проектов.

Следует напомнить, что месторождение «Ареш» в течение длительного времени было предметом споров между Ираном и Кувейтом. При этом недавно на нефтяном и газовом блоках иранской части месторождения была проведена трехмерная сейсмическая разведка и завершено бурение разведочной скважины. На кувейтской части месторождения в непосредственной близости от ирано-кувейтской границы пробурено две скважины.

При этом за несколько дней до упомянутых переговоров между иранской и кувейтской делегациями Иранской национальной нефтяной компанией (ИННК) было заявлено о том, что вместо продолжения споров и конкуренции необходимо вести совместную разработку месторождения «Ареш». Как отмечает глава ИННК Рокнэддин Джавади, разработка месторождения «Ареш» из-за некоторых пограничных разногласий с Саудовской Аравией и Кувейтом ведется слишком медленными темпами.

Газовое месторождение, которое в Иране именуется месторождением «Ареш», находится в водах Персидского залива и принадлежит трем странам, Ирану, Саудовской Аравии и Кувейту.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.