Между Ираном и иракским Курдистаном достигнута договоренность об обмене нефти на газ

06 июня 2014
A A A


Недавно официальный представитель регионального правительства Курдистана Сафин Дизайи объявил о том, что между Тегераном и Эрбилем достигнута предварительная договоренность об обмене нефти на газ. Согласно этой договоренности, Иран будет получать из иракского Курдистана сырую нефть, а взамен поставлять в курдскую автономию природный газ.

Сафин Дизайи добавил, что в курдской автономии ведется прокладка двух трубопроводов, по одному из которых она будет поставлять нефть в Иран, а по другому получать природный газ из Ирана. В этой связи из Эрбиля в Тегеран направлялась специальная комиссия, которой удалось договориться об обмене нефти на газ.

Следует напомнить, что курдская автономия без согласования с центральным правительством Ирака экспортировала в Турцию более 1 млн. баррелей нефти, что вызвало протест у иракского правительства. Багдад заявил в этой связи о том, что он обратится в судебные органы с жалобой на Турцию, которая, по его мнению, способствует контрабандным поставкам иракской нефти. Что же касается упомянутой предварительной договоренности между Эрбилем и Тегераном, то в ней речь идет о бартерном обмене нефти на газ, а не о продаже нефти.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.