Иран ежегодно экспортирует ковры ручной работы на сумму около 500 млн. долларов

27 мая 2014
A A A


И.о. директора Национального центра ковров Ирана Хамид Каргяр в интервью агентству ИРНА сообщил, что Иран ежегодно экспортирует ковры ручной работы в 80 стран мира на общую сумму около 500 млн. долларов.

По словам Хамида Каргяра, иранские ковры отличаются высоким качеством, имеют давнюю историю и их бренд широко известен во всем мире, и поэтому они пользуются большим спросом. Иранские мастера, занимающиеся изготовлением настоящих произведений искусства, во многом превосходят и будут превосходить своих конкурентов на мировых рынках.

Коснувшись вызовов, с которыми сталкиваются иранские ковроделы, Хамид Каргяр отметил, что тем не менее в ковровой отрасли Ирана наблюдается определенный застой. Это вызвано активностью спекулянтов, а также импортом альтернативной продукции, такой как напольные покрытия машинной работы и изделия из искусственных материалов. В результате, рост цен на ковры ручной работы и относительная дешевизна продукции машинной работы привели к тому, что ковры постепенно исчезают из потребительской корзины иранских семей.

Хамид Каргяр сообщил, что к числу основных импортеров иранских ковров ручной работы относятся страны Европы, Персидского залива и Восточной Азии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.