Иран планирует увеличить товарооборот с курдской автономией Ирака до 30 млрд. долларов

27 мая 2014
A A A


Губернатор провинции Западный Азербайджан Горбанали Саадат в ходе заседания административного совета шахрестана Мехабад по случаю назначения нового главы местной администрации заявил, что одна из важных целей иранского правительства состоит в повышении уровня отношений с курдской автономией Ирака, в частности в области торговли. В этой связи запланировано увеличить товарооборот с курдской автономией с сегодняшних 6 млрд. долларов до 30 млрд. долларов в год, т.е. не менее чем в пять раз.

По словам губернатора, для достижения указанных целей в южных районах провинции Западный Азербайджан создается зона свободной торговли, которая во многом будет способствовать расширению двусторонней торговли и, соответственно, ускорению экономического развития данного района, снижению уровня безработицы и недопущению контрабанды.

Горбанали Саадат подчеркнул, что в зоне свободной торговли, в частности в приграничных городах, необходимо оборудовать таможенные посты и создать развитую инфраструктуру. Как отметил губернатор, курдская автономия Ирака имеет много общего с точки зрения культуры и истории с Ираном, в особенности с провинцией Западный Азербайджан, и этот потенциал необходимо максимально использовать для повышения уровня двусторонних отношений.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.