Россия стремится к расширению торгового сотрудничества с Ираном

16 мая 2014
A A A


Министр энергетики России Александр Новак, одновременно возглавляющий российскую часть совместной Ирано-Российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, после встречи с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане в рамках министерского заседания Международного энергетического форума в Москве в интервью агентству ИРНА заявил, что уровень развития торгово-экономических отношений между двумя странами никак нельзя считать удовлетворительным и Россия стремится к расширению торгового сотрудничества с Ираном.

По словам российского министра, в последние годы, к сожалению, в силу ряда причин, в том числе в результате санкций, наблюдается сокращение объема товарооборота между двумя странами, и в таких условиях, в соответствии с распоряжениями глав обоих государств, вырабатывается механизм устранения препятствий, мешающих торговле между Ираном и Россией.

Александр Новак подчеркнул, что подобный механизм и поиски новых путей решения существующих проблем позволят создать условия для расширения экспорта товаров и услуг из России в Иран и, наоборот, из Ирана в Россию. К настоящему времени уже имеются конкретные совместные проекты в таких областях, как энергетика, электроэнергетика, добыча нефти и газа, производство инженерно-технического оборудования, дорожное строительство, пищевая промышленность и др.

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, в свою очередь, заявил, что он вместе с Александром Новаком в качестве сопредседателей Ирано-Российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству прилагают усилия к развитию торгово-экономических отношений между двумя странами. По словам иранского министра, сегодняшний объем товарооборота между Ираном и Россией представляется весьма незначительным, и обеими сторонами принимаются меры к увеличению финансового оборота и расширению экономического сотрудничества между двумя странами и к взаимным закупкам товаров и оборудования и техники.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.