93% иранской территории не исследовано на наличие полезных ископаемых

13 мая 2014
A A A


Вице-президент Палаты торговли, промышленности и рудников Ирана Алаэддин Мирмохаммед Садеки на специализированной конференции, посвященной вопросам рудников, горнорудной промышленности и инвестициям на востоке страны, заявил, что 93% иранской территории не исследовано на наличие полезных ископаемых или не охвачено горными работами и только на 7% территории ведется добыча полезных ископаемых.

Таким образом, как отметил А.М.Садеки, имеющиеся в стране возможности не используются должным образом и ситуацию необходимо срочно исправлять. Для этого следует привлекать отечественных и зарубежных инвесторов к развитию горнорудной промышленности.

Далее А.М.Садеки отметил, что некоторые соседние с Ираном страны активно разрабатывают совместные нефтяные месторождения в приграничных районах и добывают почти в 10 раз больше нефти, чем Иран, и эта проблема требует самого пристального внимания.

Вице-президент Палаты торговли, промышленности и рудников Ирана подчеркнул, что Иран входит в первую десятку стран, располагающих крупнейшими запасами полезных ископаемых, однако имеющийся в его распоряжении потенциал не используется. Разведанные в Иране запасы полезных ископаемые оцениваются в 57 млрд. т, примерно 37 млрд. т из которых относятся к доказанным и остальные – к вероятным.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.