Соединение железнодорожных сетей Ирана и Азербайджана откроет новую страницу в торговых отношениях двух стран

25 апреля 2014
A A A


По сообщению азербайджанской прессы, посол Азербайджана в Иране указал на значимость соединения железнодорожных сетей двух стран и отметил, что это событие позволит открыть новую страницу в торгово-экономических отношениях между Ираном и Азербайджаном.

Иран относится к числу стран, имеющих выход к Индийскому океану, и соединение его железных дорог с железными дорогами Азербайджана существенно облегчит доставку товаров из стран Южной и Юго-Восточной Азии, а также из арабских стран, а это в свою очередь позволит увеличить объемы торговли и снизить стоимость продукции.

Как отмечают азербайджанские экономисты, Азербайджан представляет собой своего рода ворота на пути из Азии в Европу, и через его территорию проходят наиболее удобный путь, связывающий Иран с европейскими странами. Соединение железнодорожных сетей Ирана и Азербайджана имеет большое значение как с экономической, так и политической точек зрения. Данный проект будет способствовать нормализации и политических отношений между двумя странами.

Следует напомнить, что на днях посол Азербайджана в Иране во время встречи с губернатором иранской провинции Ардебиль, коснувшись вопроса о торгово-экономическом сотрудничестве между двумя странами, заявил о необходимости скорейшей реализации проекта по соединению железнодорожных сетей Ирана и Азербайджана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.