Совместные бизнес-форумы способствуют расширению сотрудничества между Ираном и Турцией

18 апреля 2014
A A A


Глава Тебризской палаты торговли, промышленности, рудников и сельского хозяйства Рахим Садекиян на совместном бизнес-форуме с участием предпринимателей из Турции и провинции Восточный Азербайджан в Тебризе заявил, что подобные мероприятия оказывают позитивное влияние на отношения между двумя странами и способствуют расширению двустороннего сотрудничества.

Рахим Садекиян подчеркнул, что в последние годы, несмотря на международные санкции, между Ираном и Турцией продолжалось плодотворное сотрудничество. По его словам, Тебриз располагает самыми широкими возможностями для коммерческой и производственной деятельности, и Тебризская палата вместе с руководителями провинции Восточный Азербайджан решительно настроена на дальнейшее укрепление торговых связей с Турцией.

Следует отметить, что члены турецкой делегации, присутствовавшие на бизнес-форуме, до прибытия в Тебриз принимали участие в 24-ом заседании совместной Ирано-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Тегеране, на котором наряду с подписанием соглашения была подчеркнута необходимость дальнейшего расширения торгового сотрудничества между двумя странами и доведения уровня товарооборота к концу 2015 года до 30 млрд. долларов в год. При этом, если в 2002 году этот показатель составлял около 1,2 млрд. долларов, то в 2012 году он достиг примерно 22 млрд. долларов. Однако в прошлом году наблюдался некоторый застой в торговле между двумя странами, и объем товарооборота сократился примерно до 14,6 млрд. долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.