Экспорт нефтехимической продукции Ирана в Европу

09 апреля 2014
A A A


Заместитель генерального директора Национальной компании нефтехимической промышленности ИРИ Хасан Пейванди, затрагивая вопрос экспорта нефтехимической продукции ИРИ в европейские страны, сказал, что присутствие ИРИ на европейских рынках нефтехимической продукции имеет ряд преимуществ, и сотрудничество в этой сфере представляется выигрышным для обеих сторон.

Х.Пейванди добавил, что в отличие от Европы азиатские рынки с торгово-экономической точки зрения имеют большую привлекательность для нефтехимической продукции Ирана. Вместе с тем, иранская сторона рассчитывает на то, что параллельно экспорту нефтехимической продукции в Европу страны ЕС примут участие в финансировании новых проектов в нефтехимической отрасли Ирана.

Поступили сообщения о том, что по истечении пяти месяцев с момента подписания женевских соглашений между ИРИ и представителями «шестерки», в марте месяце, была экспортирована первая партия нефтехимической продукции Ирана в Италию – 25 тыс. тонн метанола.

Стоит напомнить, что до ужесточения санкционного режима в отношении ИРИ около 10-15% производимой в Иране нефтехимической продукции экспортировалась в Европу, обеспечивая ежегодные доходы в размере от 2 до 2,5 млрд. долларов. Таким образом, ИРИ занимала второе место по экспорту метанола в Европу, и первое место по экспорту этой продукции в Китай.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.