Иран готов осуществлять транзитные перевозки из Таджикистана к Персидскому заливу

09 апреля 2014
A A A


Министр дорог и городского строительства Аббас Ахунди во время встречи с министром транспорта Таджикистана Хайруллой Асоевым заявил о готовности Ирана осуществлять транзитные перевозки грузов из Таджикистана к Персидскому заливу по своим железным дорогам. По словам иранского министра, между Ираном и Таджикистаном подписан целый ряд важных соглашений в области транспорта, и в рамках этих соглашений ежегодно около 5 тыс. грузовых автомобилей совершают рейсы между двумя странами.

Аббас Ахунди отметил, что через Иран Таджикистан может получить выход к международным водам по кратчайшему маршруту, а когда железная дорога, строящаяся в Афганистане, свяжет Таджикистан с Ираном, то транспортировка транзитных грузов во многом упростится. Кроме того, названная железная дороге свяжет Иран через Афганистан, Таджикистан и Кыргызстан с Китаем. Это будет способствовать расширению торговли, увеличению экспортных поставок и снижению транспортных расходов на транзит грузов и облегчит грузовые и пассажирские перевозки в регионе.

Хайрулло Асоев, в свою очередь, подчеркнул, что Таджикистан для дальнейшего развития экспорта и импорта остро нуждается в железной дороге. По его словам, на данный момент перевозки грузов осуществляются автомобильным транспортом, а после того, как будет построена железная дорога протяженностью 160 км, появится возможность доставлять грузы в Иран железнодорожным транспортом.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.