Увеличение мощностей по переработке газовых конденсатов в Иране

08 апреля 2014
A A A


Министр нефти ИРИ Бижан Зангене сообщил о планах увеличения мощностей по переработке газовых конденсатов на 500 тыс. баррелей в стране и заявил, что подробности данного плана будут объявлены к маю т.г.

Б.Зангене, выступая в кругу предпринимателей и руководителей частных компаний нефтяной отрасли, сделал акцент на ключевой роли частного сектора в увеличении мощностей по переработке газовых конденсатов и добавил, что для максимального использования потенциала частного секторов реализация в упомянутом плане предусматривается строительство 8 малых НПЗ мощностью по 60 тыс. баррелей в день в особой экономической зоне «Южный Парс».

По словам министра, после строительства данных НПЗ и с завершением сооружения комбината «Сетаре Халидж Фарс» Иран будет перерабатывать в продукцию с высокой добавленной стоимостью на своей территории весь объем добываемых газовых конденсатов, который превышает 1 млн. баррелей в день.

Б.Зангене добавил, что на данный момент финансовые возможности Фонда национального развития сталкиваются с некоторыми ограничениями, поэтому с разблокировкой денежных средств от продажи нефти такими странами, как Китай, и с увеличением объема продаж сырой нефти финансовые возможности Фонда существенно расширятся.

Министр нефти ИРИ подчеркнул, что в течение четырех ближайших лет Иран с легкостью увеличит объем добычи нефти и газовых конденсатов в общей сложности до 5,5 млн. баррелей в день, что станет беспрецедентным в истории нефтяной промышленности страны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.