Президент ИРИ: Необходимо применять новейшие технологии для снижения энергопотребления

07 апреля 2014
A A A


Сделав акцент на необходимости экономного энергопотребления, Президент ИРИ Хасан Роухани заявил: «Развитие новейших технологий с целью снижения энергопотребления должно всячески поощряться».

сегодня утром на встрече с министром энергетики, его заместителями и другими руководителями министерства энергетики Ирана Х.Роухани отметил важность воды и электричества в повседневной жизни людей и в деле развития страны и сделал акцент на необходимости правильного планирования, рационального использования имеющихся возможностей и потенциала, а так же на необходимости привлечения частного сектора к развитию данной отрасли.

Президент ИРИ также подчеркнул, что правильное планирование позволит наиболее рационально использовать водные ресурсы. При этом необходимо исходить из того, что в ближайшие десятилетия численность населения Ирана должна достигнуть 150 млн. человек. На сегодняшний день страна приближается к уровню самодостаточности в области водного хозяйства и электроэнергетики. Иран «прочно стоит на ногах» и даже экспортирует инженерно-технические, в том числе в области строительства плотин.

По словам президента, основная часть потребления воды приходится на сельскохозяйственный сектор, где, к сожалению, до сих пор применяются традиционные виды орошения. Поэтому необходимо применять более совершенные методы использования водных ресурсов с целью увеличения производства сельхозпродукции, в частности достижения уровня самодостаточности в области производства пшеницы.

Президент сделал также акцент на том, что необходимо всячески поощрять производство электроэнергии с использованием возобновляемых видов энергии, в том числе с использованием солнечной энергии с учетом огромных возможностей Ирана в плане использования именно этого вида энергии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.