Министр нефти Ирана находится в Москве

14 марта 2014
A A A


Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангене во главе представительной делегации прибыл в Москву для переговоров с российскими руководителями. Программой его однодневного визита предусмотрены встречи и переговоры с министром энергетики России Александром Новаком и первым вице-премьером правительства России Игорем Шуваловым с целью дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Еще одна важная цель визита министра нефти Ирана в Москву состоит в подготовке очередного заседания межправительственной Ирано-Российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и в организации его скорейшего проведения.

Заслуживает внимания тот факт, что в последние месяцы, с приходом к власти в Иране нового правительства и с изменением отношения к Исламской Республике со стороны мирового сообщества, российское руководство проявляет новый подход к отношениям между Москвой и Тегераном. В этом ключе следует рассматривать и визит в Тегеран министра экономического развития России Алексея Улюкаева, намеченный на апрель этого года.

Следует отметить, что усилия России по расширению торгово-экономического сотрудничества с Ираном, в частности планы по строительству новых энергоблоков на Бушерской АЭС, относятся к числу ее программ, направленных на то, чтобы не отстать от западных конкурентов в плане выхода на перспективный иранский рынок.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.