Для увеличения поставок иранского газа в Турцию потребуется три года

26 февраля 2014
A A A


Заместитель министра нефти по международным вопросам Али Маджеди в интервью агентству ИРНА сообщил, что для увеличения поставок иранского газа в Турцию потребуется от трех до четырех лет и в случае увеличения доли Ирана на турецком энергетическом рынке Анкара может надеяться на снижение цены на иранский газ.

Али Маджеди напомнил, что Турция обратилась в Международный арбитражный трибунал с жалобой на высокие цены на поставляемый из Ирана газ и сейчас эта жалоба рассматривается. Стороны уже высказали свои мнения по этой вопросу, и трибунал примет окончательное решение в ближайшие месяцы. Как отметил заместитель министра нефти, турецкие представители заявляют, что цена на иранский газ выше цены на газ, который поставляется из России, однако при этом следует учитывать, что содержание газовых контрактов с любой страной не подлежит огласке.

По словам Али Маджеди, турецкой стороне при этом заявлено, что вопросы цены на газ и объема поставок должны решаться одновременно. Если доля Ирана на энергетическом рынке Турции увеличится, то цена на иранский газ может стать сопоставимой с ценой на российский газ.

Коснувшись вопроса о переговорах с премьер-министром Турции по поводу увеличения поставок иранского газа и цены на него, Али Маджеди сказал, что небольшое увеличение объема поставок возможно уже сейчас, однако для существенного увеличения потребуется время, поскольку для этого необходимо проложить новый трубопровод.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.