Иран не будет снижать цену на газ для Турции

25 февраля 2014
A A A


Генеральный директор Иранской национальной газовой компании Хамид Реза Араки заявил, что Иран не будет снижать цену на газ, поставляемый в Турцию. При этом, коснувшись вопроса о жалобе Турции в Международный арбитражный трибунал в Вене по поводу цены на иранский газ, он отметил, что Иран не соглашается с просьбой Турции, однако примет к исполнению решение названного трибунала.

Хамид Реза Араки напомнил, что Анкара обратилась в Международный арбитражный суд с просьбой о снижении цены на импортируемый из Ирана газ в марте 2012 года и, если трибунал примет решение в интересах Турции, то Иран должен будет снизить цену на газ на 30%.

Недавно министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангене заявил, что на данный момент Иран рассматривает просьбу Турции об увеличении в два раза объема поставок иранского газа в эту страну. Турция изъявила желание импортировать из Ирана 20 млрд. куб. м газа в год. Что же касается снижения цены на газ, то, как отметил министр, Иран еще не принял никакого решения по этому поводу. В настоящее время Иран продает Турции газ по цене 490 долларов за 1 тыс. куб. м.

Следует напомнить, что Иран и Турция подписали газовый контракт в 1996 году. Согласно этому документу, Иран должен поставлять в Турцию 10 млрд. куб. м природного газа в год или около 27 млн. куб. м в сутки.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.