Экспорт газа в Европу – один из приоритетов Ирана

24 февраля 2014
A A A


Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Хамид Реза Араки на состоявшемся в Тегеране семинаре «Новые нефтяные контракты» заявил, что экспорт газа в Европу относится к числу приоритетов Ирана, цель которого состоит в выходе на мировой газовый рынок. На данный момент для достижения этой цели рассматриваются также варианты газовых поставок в такие страны, как Турция, Ирак и Сирия. В этой связи, как отметил Хамид Реза Араки, в ИНГК уделяется большое внимание развитию газопроводной сети. Так, например, 4-ый транснациональный газопровод планируется в конечном итоге дотянуть через Пакистан и Индию до Китая.

Хамид Реза Араки напомнил, что в распоряжении Ирана находятся крупнейшие запасы природного газа, которые оцениваются в 33,6 трлн. куб. м. Большими запасами газа располагают также Россия, Катар и Туркменистан.

Далее глава ИНГК указал на то, что потребление газа в Иране постоянно растет, а мощности по его добыче остаются на прежнем уровне. В последние годы спрос на бытовой газ и на газ, используемый в качестве топлива на электростанциях, вырос в два раза, а объем его добычи практически не увеличился. Рост потребления бытового газа с наступлением зимних холодов привел к серьезным ограничениям в поставках газа на электростанции и предприятия нефтехимической промышленности, и это привело к негативным экономическим последствиям.

По словам Хамида Резы Араки, в Иране имеются самые широкие возможности для увеличения добычи газа и развития газопроводной сети, однако отсутствие инвестиций приводит к тому, что реализация многих проектов остановлена.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.