В районе иранского порта Чабахар будет построен новый НПЗ

24 февраля 2014
A A A


Депутат меджлиса Исламского совета от провинции Систан и Белуджистан Мохаммед Якуб Джадгал в интервью агентству ИРНА сообщил о достижении принципиальной договоренности по поводу строительства в шахрестане Чабахар нового завода по переработке сырой нефти и отметил, что практические работы в рамках соответствующего проекта начнутся в самое ближайшее время.

Как уточнил депутат меджлиса, 49% акций нового НПЗ будет принадлежать китайской компании и 51% акций − иранскому частному сектору. При этом министр нефти, давая согласие на строительство названного предприятия, распорядился о поставке на НПЗ в районе Чабахара 40 тыс. баррелей нефти в сутки для использования ее в качестве сырья.

М.Я.Джадгал сообщил, что согласно результатам геологических исследований, в шахрестане Чабахар, в частности в районе Дештьяри, имеются запасы нефти и наличие НПЗ в этом районе будет в значительной мере способствовать развитию юго-восточной части страны.

Депутат меджлиса подчеркнул, что в настоящее время в шахрестане Чабахар, в частности в районе одноименного морского порта, реализуется целый ряд важных проектов, в том числе ведется строительство нефтехимических предприятий, и эти проекты вместе с прокладкой железной дороги Чабахар – Мешхед обеспечат прорывное развитие региона.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.