Перегрузка топлива на Бушерской АЭС производится в соответствии с намеченными планами

21 февраля 2014
A A A


Заместитель директора Организации по атомной энергии Ирана Мохаммед Ахмадиян во время встречи с журналистами в Бушере заявил, что работы по перегрузке топлива на Бушерской АЭС и проведению текущего ремонта проводятся в соответствии с намеченными планами и есть все основания надеяться на то, что вырабатываемая на АЭС электроэнергия снова начнет поступать в энергетическую сеть страны к началу будущего года (новый год в Иране наступает 21 марта – п.п.).

По словам М.Ахмадияна, с момента ввода Бушерской АЭС в эксплуатацию на ней выработано 7 млрд. кВт*час электроэнергии. При этом компания, занимающаяся эксплуатацией АЭС, вышла на уровень, при котором ее специалисты могут самостоятельно в полном объеме управлять станцией и проводить сложные ремонты.

М.Ахмадиян сообщил, что с наступлением осенних и зимних холодов на Бушерской АЭС ежесуточно вырабатывалось около 20 тыс. МВт*час электроэнергии и она играла важную роль в деле обеспечения стабильного энергоснабжения. При этом он подчеркнул, что для производства такого количества электроэнергии на тепловых электростанциях требуется около 5 млн. литров условного топлива. Это наглядно свидетельствует об экономической выгодности атомных электростанций с учетом реальной стоимости энергоносителей.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.